Fallas 2021 | Cómo y cuándo se dispararán las mascletaes y la Nit del Foc
La Plaza del Ayuntamiento durante una mascletá. / Europa Press

Las fallas arrancaran con la Crida desde las Torres de Serranos. Este es el programa oficial de Festejos de las Fallas de 2022. Sin embargo, tendrá que ser ratificado por la Asamblea de presidentas y presidentes de falla. 

Aquí puedes consultar los actos para las fallas 2022:

ENERO

Viernes 14

21:00 h. – Gala de la Cultura en el Teatre La Plazeta.

Domingo 16

18:00 h. – Gala de la Cultura Infantil en el Teatre La Plazeta.

Sábado 22

19:30 h. – Solemne Exaltación de la Fallera Mayor de València, Carmen Martín Carbonell, y su Corte de Honor en el Palau de Congressos. Al acabar la Exaltación habrá un espectáculo pirotécnico.

Domingo 23

17:30 h. – Solemne Exaltación de la Fallera Mayor Infantil de València, Nerea López Maestre, y su Corte de Honor en el Palau de Congressos. Al acabar la Exaltación habrá un espectáculo pirotécnico.

Lunes 31

10:00 a 14:00h. i de 16:00 a 21:00 h. – Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot en el Museu de les Ciències.

*Los ninots deberán ajustarse a les medidas acordadas y que vienen siendo habituales en ejercicios anteriores:

  • Infantiles: 0,40×0,50×0,75 metros.
  • Mayores: 1x1x2,5 metros.
nit del ninot
Imagen de la Exposición del Ninot 2020/ Foto: 7 Televalencia

FEBRERO

Martes 1

10:00 a 14:00h. i de 16:00 a 21:00 h. – Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot en el Museo de las Ciencias.

*Los ninots deberán ajustarse a las medidas acordadas y que vienen siendo habituales en ejercicios anteriores:

  • Infantiles: 0,40×0,50×0,75 metros.
  • Mayores: 1x1x2,5 metros.

Jueves 3

20:00 h. – XIV Gala de la Pirotecnia en el Palacio de la Exposición.

Viernes 4

19:00 h. – Inauguración de la Exposición del Ninot. En acabar, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

Sábado 5

De 10:00 a 13:30 h. – Feria del coleccionismo fallero en los jardines de JCF.

Domingo 6

18:00 h. – Presentación del Libro Fallero en el Museo de las Ciencias.

Sábado 12 MAÑANA

09:00 h. – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor Infantil de Valencia y representantes Infantiles de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants amb Fulles de Llorer colectivos infantiles por parte de la Fallera Mayor Infantil de Valencia en el Palacio de la Exposición.

09:15 h. – Sectores: Benicalap /Campanar/ Patraix / Mislata.

10:30 h. – Sectores: Quatre Carreres /La Creu Coberta/ Algirós.

11:45 h. – Sectores: Olivereta /Poblats al Sud /Camins al Grau.

13:00h. – Sectores: Pla del Real – Benimaclet / Jesús/ Rascanya.

Sábado 12 TARDE

16.15 h. – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants ab Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.

16:30 h. – Sector Botànic – La Petxina.

17:15 h. – Sector Poblats al Sud.

18:00 h. – Sector La Creu Coberta.

19:00 h. – Sector Rascanya.

19:45 h. – Sector La Roqueta – Arrancapins.

Domingo 13 MAÑANA

09.00 h. – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants ab Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.

09:15 h. – Sector Algirós.

10:30 h. – Sector Camins al Grau.

11:30 h. -. Sector Patraix.

12:15 h. – Sector Benimamet – Burjasot – Beniferri.

13:15 h. – Sector Russafa A – Russafa B.

Domingo 13 TARDE

16.15 h. – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants amb Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.

16:30 h. – Sector Benicalap – Campanar.

17:30 h. – Sector Malva-rosa- Cabanyal – Beteró.

18:15 h. – Sector Olivereta.

19:00 h. – Sector Mislata.

19:45 h. – Sector Quatre Carreres.

Viernes 18

18.00 h. – Gala Infantil de Junta Central Fallera.

Entrega Premios Delegación de Infantiles y Deportes en el Palacio de la Exposición.

Sábado 19 MAÑANA

09:00 h. – I Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor Infantil de Valencia y Representantes Infantiles de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants amb Fulles de Llorer colectivos infantiles por parte de la Fallera Mayor Infantil de Valencia en el Palacio de la Exposición.

09:15 h.- Sectores: Benimàmet-Burjassot-Beniferri / Botànic- La Petxina / Pla de Remei–Gran Vía.

10:30 h.- Sectores: La Roqueta-Arrancapins / La Seu –Xerea – Mercat / El Carmen.

11:45 h.– Sectores: Zaidia / Malva-rosa – Cabanyal – Beteró / Pilar – Sant Francesc.

13:00 h.- Sectores: Quart de Poblet – Xirivella / Canyamelar – Grau – Natzaret / Russafa A y B.

Sábado 19 TARDE

16.15 h. – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants amb Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.

16:30 h. – Sector Quart de Poblet – Xirivella.

17:15 h. – Sector Pilar-Sant Francesc

18:00 h.– Sector La Seu – La Xerea – El Mercat.

18:45 h. –Sector Zaidia

19:45 h. – Sector Pla Del Remei – Gran Vía.

Domingo 20 MAÑANA

09.00 h. – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants amb Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.

09:15 h. – Sector Pla del Real – Benimaclet.

10:15 h. – Sector Canyamelar – Grau – Natzaret.

12:00 h. – Sector El Carmen

13:00 h. – Sector Jesús.

Viernes 25

21:00 h. – Gala Fallera en Feria Valencia.

Domingo 27

06:30 h. – Plegaria de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor a Santa Bárbara en la Iglesia de Sant Joan del Hospital.

07:15 h. – “Despertà” Infantil.

07:30 h. – “Macrodespertà”. Impulsada por la Falla Corona. Finalizará en la Plaza del Ayuntamiento con un terremoto espectacular. A continuación, se ofrecerá un desayuno fallero a todos los participantes.

12:00 h. – Entrada de Bandas de Música.

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

19:00 h.– “Crida” en las Torres de Serranos. En acabar, efecto de luz y color con espectáculo.

Crida19
La Crida volverá a celebrarse en febrero

MARZO

Martes 1

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

Miércoles 2

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

Jueves 3

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

Viernes 4

12:00 h. – Visita a la Central de la Policía Local de Valencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

Sábado 5

11:00 h. – Visita de la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor al Parque de Bomberos de la Avenida de la Plata.

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

17:00 h. – Gala del Deporte de JCF al Teatre La Plazeta.

Domingo 6

10:00 h. Concurso del Cant de l’Estoreta, organizado por la Falla Plaza del Árbol i patrocinado por JCF.

11:00 h. – Gala Juvenil de JCF al Teatre La Plazeta.

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

17:30 h. – “Cabalgata del Ninot». Con el siguiente itinerario: Salida de Glorieta, Calle La Paz, San Vicente, Plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final en la calle Xàtiva. Cerrará la Cabalgata la entrada de las primeras piezas de la Falla Municipal ‘Protegeix allò que estimes’.

Al finalizar habrá una “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

Lunes 7

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

Martes 8

11:00 h. – Visita de la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor al Parque de Bomberos de la Avenida de la Plata para la celebración de la festividad de su patrón.

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

Miércoles 9

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

Jueves 10

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

18:00 h. – Homenaje de las Fuerzas Armadas a las FFMMV y CCHH.

Viernes 11

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

Sábado 12

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

00:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

Domingo 13

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento
Las mascletàs vuelven a la Plaza del Ayuntamiento

Lunes 14

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

17:00h.- Clausura de la Exposición del Ninot Infantil.

17:30 h. – Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat Infantil”de 2022.

17:45 h. – Recogida de los ninots por las comisiones hasta las 20:00 h.

Martes 15

08:00 h. – “Plantà” de todas las fallas infantiles.

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

17:00 h. – Clausura de la Exposición del Ninot.

17:30 h. – Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” de 2022

17:45h. – Recogida de los ninots per las comisiones hasta las 20:00 h.

00:00 h. – L’Albà de les Falles en toda la ciudad

Tradición recuperada en 2016 gracias a la Falla Na Jornada y a Junta Central Fallera, con espectáculo pirotécnico en la Plaza del Ayuntamiento.

Miércoles 16

08:00 h. – “Plantà” de todas las fallas.

14:00h.-“Mascletà” en Plaza del Ayuntamiento

16:30 h. – Entrega Premios Infantiles.

En la tribuna instalada en el Ayuntamiento para el reparto de premios obtenidos para las Fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla infantiles.

00:00 h. – Castillo de Fuegos Artificiales en el Paseo de la Alameda

Jueves 17

09:30 h. – Entrega de Premios.

En la tribuna instalada en el Ayuntamiento para el reparto de premios obtenidos para las Fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de los concursos de calles iluminadas, presentaciones y de llibrets de falla.

14:00 h. – “Mascletà” en Plaza del Ayuntamiento

15:30 h. – Ofrenda de flores a la Mare de Déu.

OFRENA – RECORRIDO 1

15:30 h.: Russafa B.

16:15 h.: Pla del Reial – Benimaclet.

18:00 h.: Canyamelar – Grao – Natzaret.

19:00 h.: La Xerea.

19:30 h.: Rascanya

21:00 h.: Camins al Grau.

22:30 h.: Russafa A.

OFRENA- RECORRIDO 2

15:30 h.: Mislata.

16:45 h.: La Creu Coberta.

18:00 h.: El Pilar-Sant Francesc.

19:00 h: Patraix.

20:15 h.: La Seu – El Mercat.

20:45 h.: Botànic – La Petxina.

21:45 h.: Quart de Poblet – Xirivella.

22:15 h.: Jesús.

23:30 h.: Casas Regionales.

23:35 h.: Juntas Locales.

23:40 h.: Falla de la Fallera Mayor Infantil de Valencia, Nerea López Maestre, Falla Ingeniero Josep Sirera-Pío IX.

23:45 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Murcia, Castellón y Alicante. 23:50 h.: Últimas cinco Falleras Mayores Infantiles de Valencia.

23:55 h.: Fallera Mayor Infantil de Valencia, Nerea López Maestre y su Corte de Honor. Acompañadas por los componentes de JCF y Banda Municipal de Valencia.

01:00 h.: Castillo de Fuegos Artificiales en el Paseo de la Alameda

La Ofrenda se celebrará en dos jornadas

Viernes 18

10:30 h. – Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles Sagunto y Maximiliano Thous. Con la colaboración de la Falla Fray Pere Vives – Bilbao – Maximiliano Thous.

12:00 h. – Homenaje al Maestro Serrano, que tendrá lugar en su monumento en la Avenida del Reino de Valencia

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

15:30 h. – Ofrenda de flores a la Mare de Déu.

OFRENA – RECORRIDO 1

15:30 h.: Benimamet- Burjassot – Beniferri

17:15 h.: Malvarrosa – Cabanyal – Beteró

18:30 h.: Algirós

19:30 h.: Poblats Al Sud

20:30 h.: Quatre Carreres

22:00 h.: Pla del Remei – Gran Vía

OFRENA – RECORRIDO 2

15:30 h.: La Roqueta – Arrancapins

17:00 h.: Olivereta

18:45 h.: Zaidia

20:15 h.: El Carmen

21:00 h.: Benicalap

22:15 h.: Campanar

23:30 h.: Casas Regionales.

23:40 h.: Entidades invitadas

23:50 h.: Falla de la Fallera Mayor de Valencia 2022, Carmen Martín Carbonell, Falla Poeta Alberola-Totana.

23:55 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Murcia, Castellón y Alicante.

00.00 h.: Últimas cinco Falleras Mayores de Valencia.

00:05 h.: Fallera Mayor de Valencia, Carmen Martín Carbonell y su Corte de Honor. Acompañadas por los componentes de JCF y Banda Municipal de Valencia.

01:30h.: “NIT DEL FOC” Castillo de Fuegos Artificiales en el Paseo de la Alameda.

La cremà municipal se adelanta a las 23 horas

Sábado 19

11.00 h. – Ofrenda de flores de les Falleres Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor frente a la imagen del Patriarca en el Puente de Sant Josep. Con la Colaboración de la Falla Doctor Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero.

12:00 h. – Misa solemne en honor de Sant Josep en la Catedral de Valencia, oficiada por el Arzobispo de Valencia, Antonio Cañizares, y ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros. Con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

18:00 h. –Cabalgata del Fuego por la calle Colón, desde la Calle Ruzafa hasta la Plaza de la Porta la Mar.

20:00 h. – “Cremà” de las fallas infantiles 2022.

20:30 h. – “Cremà” de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial 2022.

21:00 h. – “Cremà” de la falla infantil de la Plaza del Ayuntamiento 2022.

22:00 h. – “Cremà” de todas las fallas de Valencia 2022.

22:30 h. – “Cremà” de la falla que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial 2022.

23:00h. – “Cremà” de la falla de la Plaza del Ayuntamiento 2022.