Goya 2020: los candidatos valencianos que tratarán de ganar el «cabezón»

Ana Loza, Toni Novella y la joven actriz Carmen Arrufat optan a tres categorías diferentes para ganar la 34ª edición de los Premios Goya

Miguel Herrán y Elena Anaya en la lectura de nominados de los Premios Goya 2020.

La Academia ha anunciado esta mañana los nominados a la 34 edición de los Premios Goya, galardones que se entregarán el próximo 25 de enero en Málaga con Silvia Abril y Andreu Buenafuente como presentadores.

Los intérpretes Elena Anaya y Miguel Herrán han sido los encargados de desvelar los aspirantes a las 28 categorías. Con 17 nominaciones, Mientras dure la guerra es la cinta con más opciones en los galardones, entre ellas Mejor Película y Mejor Dirección. Le siguen Dolor y gloria con 16 nominaciones y La trinchera infinita con 15 opciones a galardón.

La Fiesta de Nominados tendrá lugar el 16 de diciembre en Madrid y en ella no faltará la presencia de cineastas valencianos. Tampoco hay que olvidar que el municipio de Paterna será uno de los escenarios protagonistas de la noche del cine español por ser el espacio en el que se grabó ‘Dolor y gloria’. Es precisamente en esta película donde los valencianos Ana Loza y Toni Novella están nominados en las categorías de Mejor Maquillaje y Peluquería y Mejor Dirección de Producción, respectivamente. Además, la actriz castellonense, Carmen Arrufat, luchará a sus 16 años por convertirse en la Mejor Actriz Revelación por ‘La inocencia’.

En la categoría de cortometrajes también habrá presencia valenciana y es que el corto de animación ‘Madrid 2120’ tratará de convertirse en el ganador de la 34 edición de los Premios Goya.

Carmen Arrufat en un fotograma de ‘La inocencia’.

Lista de nominaciones a los Premios Goya 2020

Mejor película

  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra

Mejor dirección

  • Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria
  • Jon Garaño, Jose Mari Goenaga, Aitor Arregi, por La trinchera infinita
  • Óliver Laxe, por Lo que arde
  • Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra

Mejor dirección novel

  • Salvador Simón, por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Galder Gaztelu-Urrutia, por El hoyo
  • Belén Funes, por La hija de un ladrón
  • Aritz Moreno, por Ventajas de viajar en tren

Mejor guion original

  • Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria
  • David Desola y Pedro Rivero, por El hoyo
  • Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por La trinchera infinita
  • Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, por Mientras dure la guerra

Mejor guion adaptado

  • Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, por Intemperie

  • Eligio Montero y Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas

  • Javier Gullón, por Ventajas de viajar en tren

  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por Madre

Mejor actor protagonista

  • Antonio Banderas, por Dolor y gloria
  • Antonio de la Torre, por La trinchera infinita
  • Karra Elejalde, por Mientras dure la guerra
  • Luis Tosar, por Quien a hierro mata

Mejor actriz protagonista

  • Penélope Cruz, por Dolor y gloria
  • Greta Fernández, por La hija de un ladrón 
  • Belén Cuesta, por La trinchera infinita
  • Marta Nieto, por Madre

Mejor actor de reparto

  • Asier Etxeandia, por Dolor y gloria
  • Luis Callejo, por Intemperie
  • Leonardo Sbaraglia, por Dolor y gloria
  • Eduard Fenández, Mientras dure la guerra

Mejor actriz de reparto

  • Mona Martínez, Adiós
  • Natalia de Molina, Adiós
  • Juelita serrano, Dolor y gloria
  • Nathalie Poza, Mientras dure la guerra

Mejor actor revelación

  • Nacho Sánchez, por Diecisiete
  • Enric Auquer, por Quien a hierro mata
  • Santi Prego, por Mientras dure la guerra
  • Vicente Vergara, por La trinchera infinita

Mejor actriz revelación

  • Pilar Gómez, por Adiós
  • Carmen Arrufat, por La inocencia
  • Benedicta Sánchez, por Lo que arde
  • Ainhoa Santamaría, por Mientras dure la guerra

Mejor película documental

  • Ara Malikian, una vida entre las cuerdas
  • Autorretrato
  • El cuadro
  • Historias de nuestro cine

Mejor película europea

  • Border (Suecia)
  • Los miserables (Francia)
  • Retrato de una mujer en llamas (Francia)
  • Yesterday (Reino Unido)

Mejor película iberoamericana

  • Araña (Chile)
  • El despertar de las hormigas (Costa Rica)
  • La odisea de los giles (Argentina)
  • Monos (Colombia).

Mejor dirección de producción

  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

Mejor cortometraje de ficción

  • Suc de síndria
  • El nadador
  • Foreignger
  • Maras
  • Xiao Xian

Mejor cortometraje de animación

  • El árbol de las almas perdidas
  • Homomaquia
  • Madrid2120
  • Muedra

Mejor dirección de fotografía

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra

Mejor montaje

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Madre
  • Mientras dure la guerra

Mejor dirección artística

  • Dolor y Gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Ventajas de viajar en tren

Mejor maquillaje y peluquería

  • Dolor y gloria
  • la trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Ventajas de viajar en tren

Mejor vestuario

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Paradise Hills

Mejor música original

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

Mejor canción original

  • Intemperie
  • Klaus
  • La inocencia
  • La noche de las dos lunas

Mejor sonido

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Quien a hierro mata

Mejores efectos especiales

  • El hoyo
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Perdiendo el este