Lo Cant de l´Estoreta del Marítim ya tiene ganadores

La Falla Blocs Platja celebró su XXIX edición de Lo Cant de L´Estoreta, los niños desafiaron el frío y el viento y continuaron con la tradición.

76

Lo Cant de l’Estoreta del Marítim, organizado por la falla Blocs Platja, celebró su XXIX edición el pasado domingo 3 de febrero.

Lo Cant, que ya cuenta con su imagen y blog propios, http://cantestoretavelletamaritim.blogspot.com/ en el que participan grandes historiadores y escritores como Javier Mozas, Ivan Esbrí, Luiso Fernández o José Vilaseca, entre otros, celebró un año más su tradición, a pesar del frio y el viento.

En el concurso participaron los infantiles de las comisiones falleras Progreso-Teatro de la Marina, J. J. Dömine-Port, Conserva-Berenguer Mallol, Maestro Valls-Marino Albesa, Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells y Rosario-Plaza de Calabuig, e hicieron un gran despliegue de ingenio para poner en escena diferentes costumbres y personajes valencianos.

El acto estuvo conducido por Pepe Mortes, fallero conocido por su faceta de narrador de eventos falleros, y Ainhoa Sancho, fallera de la comisión.

El jurado estuvo compuesto por María Bernabeu (Corte de Honor de la FMV 2016 y fallera de Barraca-Espadán), Paco Celdrán (cofrade y director de EOS), Rocío Pascual (Fallera Mayor Infantil de Valencia  del 2012), Luis Calderón (fallero, y colaborador en diferentes medios de comunicación), Iván Esbrí (historiador y colaborador del blog de l’Estoreta Velleta), Juanfran Barberá (director del programa de radio Veus de Festa), y Paloma de Rueda (fallera y expresidente de la falla Pintor Goya-Brasil, y miembro del equipo del programa de radio Play Fallas)y su veredicto fue el siguiente:

Premios al Personaje:
1º Falla Maestro Valls-Marino Albesa (Mestre Luis Valls)
2º Falla Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells (José Miguel Vicent)
3º Falla Rosario-Plaza Calabuig (Hermanos Cine Imperial)
4º Falla Conserva-Berenguer Mallol (Cronista Carreres)
5º Falla Progreso-Teatro de la Marina (Carmen Alborch)
6º Falla Dr. J. J. Dómine-Port (Joaquín Sorolla)

Premios al Canto:
1º Falla Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells
2º Falla Dr. J. J. Dómine-Port
3º Falla Maestro Valls-Marino Albesa
4º Falla Conserva-Berenguer Mallol
5º Falla Progreso-Teatro de la Marina
6º Falla Rosario-Plaza Calabuig

Premios a la Comparsa:
1º Falla Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells (Homenaje al Mercat del Cabanyal)
2º Falla Rosario-Plaza Calabuig (Jugar no és de moderns)
3º Falla Conserva-Berenguer Mallol (Orige del barri de la Conserva i dels noms dels carrers)
4º Falla Maestro Valls-Marino Albesa (50 anys sent Mestre)
5º Falla Dr. J. J. Domine-Port (Jugant al Marítim)
6º Falla Progreso-Teatro de la Marina (Contes de dones valencianes)

Premio Extraordinario «Actualidad del Marítim” al mejor tema sobre actualidad, a la figura de ‘Els tinglats del Port’, de la falla Dr. J. J. Dómine-Port

Premio Extraordinario “Pepe Chiral” a la mejor lectura de guión, a la falla Conserva-Berenguer Mallol , premio que entregó  Sandra Gómez, primera teniente de alcalde del Ayuntamiento de Valencia.

Premio Extraordinario “Pepe Ombuena” al mejor personaje del Marítimo, a la figura ‘El tío Pepe (José García Ballester)’, de la falla Rosario-Plaza Calabuig, premio que entrego la familia del homenajeado.

Para amenizar el acto, la comisión infantil de Progreso-Teatro de la Marina  ofreció una muestra de bailes regionales, y la comisión infantil de la falla Blocs Platja realizó una comparsa de exhibición basada en textos de Peris Celda, conocido escritor y presidente fundador de la comisión.

Calendario pirotécnico de las fallas 2019

Amparo Picó: ” Las fallas merecen un gran patrocinio para fomentarlas”