La celebración de las Fallas 2021 es uno de los temas más comentados por la ciudadanía valenciana. Hasta el momento, Sanitat había desvelado la fecha escogida: septiembre 2021.

Los días escogidos son del 1 al 5 de dicho mes. Sin embargo, la fiesta se celebrará con toque de queda. Junta Central Fallera ha dado a conocer el programa de fiestas de las Fallas de septiembre 2021.

Las Fallas 2021 llegarán a Valencia en septiembre si se alcanza la inmunidad de rebaño en verano
La Fallera Mayor de València, Consuelo Llobell, con mascarilla en la entrega de premios de las Fallas 2021./ Efe

PROGRAMA OFICIAL DE FALLAS 2021

AGOSTO

MARTES 31

10:00 h. – Clausura de la Exposición del Ninot Infantil.
10:30 h. – Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat Infantil” del 2021.
11:00 h. – Recogida de Ninots por parte de las comisiones hasta las 20:00 horas.

nit del ninot
Imagen de la Exposición del Ninot 2020/ Foto: 7 Televalencia

SEPTIEMBRE

MIÉRCOLES 1

08:00 h. – “Plantà” de todas las fallas infantiles.
10:00 h. – Clausura de la Exposición del Ninot.
10:30 h. – Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” del 2021.
11:00 h. – Recogida de Ninots por parte de las comisiones hasta las 20:00 horas.
14:00 h. – Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.

  • Pirotecnia Tamarit: A las 14 horas en Natzaret.
  • Pirotecnia Zaragozana: A las 14 horas en Mestre Rodrigo
  • Pirotecnia Pibierzo: A las 14 horas en Vicent Peris / Sant Pancraç

23:59 h. – Castillos de fuegos artificiales desde diferentes puntos de la ciudad.

  • Castillo Pirotecnia Mediterràneo: A las 23:59 en Adif/Port
  • Castillo Pirotecnia Mediterràneo: A las 23:59 en Avinguda Levante UD

00:00 h. -“Nit de L´albà” de las fallas en toda la ciudad.

origen fallas infantiles
Falla Infantil ganadora de las fallas 2018
JUEVES 2

08:00 h. – “Plantà” de todas las fallas.
14:00 h. – Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.

  • Pirotecnia Peñaroja: A las 14 horas en Lebon/ Tomás de Montañana
  • Pirotecnia Zarzoso: A las 14 horas en Natzaret
  • Pirotecnia Dragón: A las 14 horas en Fonteta
  • Pirotecnia Tomás: A las 14 horas en Avinguda Levante UD

17:30 h. – Entrega Premios Infantiles. Tribuna instalada en el Ayuntamiento para reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, y llibrets de falla infantiles.

Falla Convento Jersuláen ganadora de las Fallas 2018
VIERNES 3

09:00 h. – Entrega Premios. En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones y de llibret de falla.
14:00 h. – Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.

  • Pirotecnia Turís: A las 14 horas en Natzaret
  • Pirotecnia Valenciana: A las 14 horas en Mestre Rodrigo
  • Pirotecnia Aitana: A las 14 horas en el campus de Tarongers
  • Pirotecnia Nadal- Martí: A las 14 horas en Vicent Peris/ Sant Pancraç

OFRENDA – VÍA 1
17:00 h.: Pla del Remei – Gran Via.
18:15 h.: Benimamet- Burjassot – Beniferri.
20:00 h.: Malvarrosa – Cabanyal – Beteró.
21:15 h.: Algirós.
22:15 h.: Poblats Al Sud.

OFRENDA – VÍA 2
17:00 h.: Campanar.
18:00 h.: La Roqueta – Arrancapins.
19:30 h.: Olivereta.
21:15 h.: La Saïdia.
22:45 h.: El Carmen.
23:30 h.: Casas Regionales.
23:40 h.: Juntas Locales.
23:50 h.: Falla de la FMIV Carla García Pérez la Falla Ramiro de Maetzu – Leones.
23:55 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Murcia, Castellón y Alicante.
00:00 h.: Últimas 5 FFMMIV.

00:05 h.: FMIV y C.H., Componentes de JCF y BANDA MUNICIPAL de Valencia.

Tres turnos de ofrenda en Septiembre
Tres turnos de ofrenda en Septiembre
SÁBADO 4

OFRENDA – VÍA 1
09:00 h.: Quatre Carreres.
10:45 h.: Ruzafa A.
11:45 h.: Ruzafa B.

OFRENDA – VÍA 2
09:00 h.: Benicalap.
10:15 h.: Jesús.
11:30 h.: Mislata.
14:00 h. – Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.

  • Pirotecnia la Alpujarreña: A las 14 horas en Avinguda Levante UD
  • Pirotecnia Martí: A las 14 horas en Fonteta
  • Pirotecnia Caballer FX: A las 14 horas en el campus de Tarongers
  • Pirotecnia Germans Borredà: A las 14 horas en Lebon/ Tomás de Montañana

OFRENDA – VÍA 1
18:00 h.: Pla del Reial – Benimaclet.
19:45 h.: Canyamelar – Grau –Nazaret.
20:45 h.: La Xerea.
21:15 h.: Rascanya.
22:45 h.: Camins al Grau.OFRENDA – VÍA 2
17:00 h.: La Creu Coberta.
18:15 h.: El Pilar – Sant Francesc.
19:30 h.: Patraix.
20:45 h.: La Seu – El Mercat.
21:15 h.: Botànic – La Petxina.
22:15 h. Quart de Poblet – Xirivella.
23:15 h. Casas regionales.
23:25 h. Entidades invitadas.
23:30 h.: Falla de la FMV Consuelo Llobell Frasquet. Falla Albacete – Marvá.
23:35 h.: Ultimas 5 FFMMV.
23:40 h.: FMV. y C.H., Componentes de JCF y BANDA MUNICIPAL de Valencia.

23:30 h. – Castillos de fuegos artificiales desde diferentes puntos de la ciudad.

  • Castillo Pirotecnia Valenciana: A las 23.30 en Adif/ Port
  • Castillo Pirotecnia Caballer FX: A las 23:30 en Avinguda Levante UD
Tres turnos de ofrenda en Septiembre
Tres turnos de ofrenda en Septiembre
DOMINGO 5

10:00 h. – Ofrenda de flores de las FFMMV y sus CCHH ante la imagen del Patriarca en el puente de S. José. Con la colaboración de la Falla Doctor Olóriz – Arzobispo Fabián y Fuero.
11:00 h. – Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles de Sagunto y Maximiliano Thous. Con la colaboración de la Falla Fray Pedro Vives – Bilbao – Maximiliano Thous.
12:30 h. – Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar en su monumento de la avenida del Reino de Valencia.
14:00 h. – Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.

  • Pirotecnia Mediterráneo: A las 14 horas en el campus de Tarongers
  • Pirotecnia Hermanos Caballer: A las 14 horas en Mestre Rodrigo
  • Pirotecnia Gironina: A las 14 horas en Lebon/ Tomás de Montañana
  • Pirotecnia Europlà: A las 14 horas en Avinguda Levante UD

18:00 h. – Misa solemne en honor de San José en la Seo de Valencia, oficiada por el arzobispo de Valencia, D. Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las FF.MM.V. y sus CC.HH.
20:00 h. – “Cremà” de las fallas infantiles.
20:30 h. – “Cremà” de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial.
21:00 h. – “Cremà” de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento.
22:00 h. – “Cremà” de todas las fallas de Valencia.
22:30 h. – “Cremà” de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial.
23:00 h. – “Cremà” de la falla de la Plaza del Ayuntamiento

01:00 h. -«Nit del Foc» des de distintos puntos de la ciudad

  • Castillo Pirotecnia Aitana: A la 1:00 en la Fonteta
  • Castillo Pirotecnia Europlà: A la 1:00 en Albalat dels Tarongers