«Objetivo Fonteta»: Empiezan las Preselecciones a Fallera Mayor de València

Este es el calendario y las fechas de las preselecciones a Falleras Mayores de València y sus Cortes de Honor

Empieza el proceso para elegir a las falleras que tendrán el privilegio de pertenecer a la Corte de Honor o ser elegidas Falleras Mayores de València. 

Un sueño para muchas falleras, mujeres y niñas de València, sueño que comienza en un par de semanas con la elección de candidatas que pasarán a la elección final, que tendrá lugar a principios del mes de septiembre.

El sistema de elección se mantiene igual, con preselecciones por sectores, las fechas de las cuales ya se conocen. Las primeras candidatas saldrán elegidas el 28 de junio en el sector Mislata y Ruzafa B y las últimas el domingo 21 de julio con la elección de los sectores Benicalap y Campanar:

Viernes, 28 de junio

Mislata (Jardines del Palau Norte)
Russafa B (Sala Canal)

Sábado, 29 de junio

Canyamelar-Grau-Nazaret (Jardines del Palau Norte)
Creu Coberta (Jardines del Palau Sur)
Patraix (Demarcación falla Virgen de la Cabeza)

Domingo, 30 de junio

El Pilar-Sant Francesc (Jardines del Palau Norte)
Malvarrosa-Cabanyal-Beteró (Jardines del Palau Sur)

Viernes, 5 de julio

Pla del Remei-Gran Vía (Jardines del Palau Norte)
Quatre Carreres (Jardines del Palau Sur)

Sábado, 6 de julio

Russafa A (Jardines del Palau Norte)
Olivereta (Jardines del Palau Sur)
Botànic-La Petxina (Demarcación Borrull-Turia)
Poblats al Sud (Demarcación Virgen de Lepanto de Castellar)
Quart de Poblet-Xirivella (c/Literato Azorín de Quart de Poblet)

Domingo, 7 de julio

Zaidía (Jardines del Palau Norte)
La Roqueta-Arrancapins (Jardines del Palau Sur)

Viernes, 12 de julio

Pla del Reial-Benimaclet (Jardines del Palau Norte)
Seu-Xerea-Mercat (Jardines del Palau Sur)

Sábado, 13 de julio

El Carmen (Jardines del Palau Norte)
Benimàmet-Burjassot-Beniferri (Jardines del Palau Sur)
Rascanya (Demarcación Músico Espí)

Domingo, 14 de julio

Jesús (Jardines del Palau Norte)
Camins al Grau (Jardines del Palau Sur)

Viernes, 19 de julio

Algirós (Jardines del Palau Norte)

Domingo, 21 de julio

Benicalap (Jardines del Palau Norte)
Campanar (Jardines del Palau Norte)

Las preselecciones que se celebren en viernes y sábado empezarán a las 22 horas y las del domingo a las 21 horas y 7 Televalencia estará allí para informaros de todo lo que acontezca en uno de los momentos más importantes del calendario fallero.