Conoce los horarios y detalles de la Ofrenda 2019

Conoce los horarios y el orden de paso de las comisiones falleras, así como los colores de los ramos que conformarán el manto de la Virgen de los Desamparados.

969

Quedan pocos días para vivir uno de los actos más emotivos de las fallas: la Ofrenda. Y sin duda uno de los momentos más especiales, es conocer cómo será el manto que lucirá la Virgen de los Desamparados, manto formado por los ramos que las distintas falleras van depositando a su paso por la Plaza de la Virgen.

Aunque no conocemos cómo será el manto sí sabemos cuáles serán los colores que predominarán el blanco y rojo, mientras que los detalles irán en color rosa.

Estos son los horarios aproximados en los que desfilarán las miles y miles de personas, tanto por la calle de la Paz como por San Vicente,  y los colores de las flores que ofrecerán a la Virgen de los Desamparados:

Domingo 17 de marzo

CALLE SAN VICENTE
15:30 h.: Quart de Poblet – Xirivella  (claveles blancos y rosas)
17:00 h.: Jesús (claveles blancos y rojos)
18:15 h.: Mislata (claveles rojos)
19:30 h.: Creu Coberta (claveles blancos y rojos)
20:45 h.: Pilar – Sant Francesc ((blancos, rojos y rosas)
21:45 h.: Patraix (claveles rojos)
23:00 h.: La Seu – El Mercat (claveles rojos y rosas)
23:30 h.: Botanic-La Petxina (claveles rojos)
00:30 h.: Casas Regionales
00:40 h.: Juntas Locales
00:50 h.: Falla José Mª Bayarri-Los Isidros (Falla de la Fallera Mayor Infantil de Valencia)
00:55 h.: Comitiva Oficial.

01:00 Fallera mayor Infantil de València y su corte de honor

CALLE DE LA PAZ
15:30 h.: Camins al Grau (claveles rosas y blancos)
17:15 h.: Russafa A (claveles blancos)
18:15 h.: Russafa B (claveles blancos)
19:00 h.: Pla del Reial-Benimaclet (claveles blancos)
20:45 h.: Canyamelar-Grao-Nazaret (claveles blancos)
21:45 h.: La Xerea (claveles blancos)
22:15 h.: Rascanya (claveles rojos)

Lunes 18 de marzo

CALLE SAN VICENTE

15:00 Valencia Club de Fútbol 

15:30 h.: Benicalap (claveles blancos)
16:45 h.: Campanar (claveles rosas y rojos)
17:45 h.: La Roqueta-Arrancapins (claveles rojos)
19:15 h.: Olivereta (claveles rojos)
21:00 h.: La Saïdia (claveles rojos)
22:30 h.: El Carme (claveles rojos)
23:15 h.: Casas Regionales

23:25: Entidades Invitadas
00:35 h.: Falla Barrio de San José (Falla Fallera Mayor de Valencia)

00:40: Comitiva Oficial.
00:45 h: Fallera mayor de València y su corte de honor

CALLE PAZ

15:30 h.: Quatre Carreres (claveles blancos)
17:00 h.: Pla del Remei-Gran Via (claveles blancos)
18:15 h.: Benimamet- Burjassot-Beniferri (claveles blancos)
20:00 h.: Malvarrosa-Cabanyal-Beteró (claveles blancos)
21:15 h.: Algirós (claveles rojos y blancos)
22:15 h.: Poblats Al Sud (claveles blancos)

Programa de Fallas 2019

El Valencia C.F desfilará en la ofrenda el día 18 de marzo.