Histórico Fallas infantiles
Falla Infantil ganadora de las fallas 2018

A la espera para conocer que Falla Infantil será la ganadora de la sección de Especial 2021, hacemos un repaso histórico a la clasificación y conocemos que monumentos infantiles han ganado más veces este premio.

El ranking lo encabeza la falla Espartero-Ramón y Cajal. Hasta el momento Espartero lleva 12 primeros premios infantiles, la mayoría conseguidos en la década entre 1978 y 1988. Esta cantidad de victorias le asegura mantenerse en el puesto de momento, ya que aventaja por mucho a sus competidoras.

Na Jordana y Nou Campanar la siguen con 7 victorias cada una. Por detrás de ellos, Convento Jerusalén con 5 y Sueca-Literato Azorín con 4.

LISTADO DE GANADORES INFANTILES DESDE 1941

  • 1941- Músico Gomis (Escuela Municipal)
  • 1942- Pl. Alfonso Magnánimo
  • 1943- Cádiz – Mendizábal
  • 1944- Plaza Beneyto y Coll
  • 1945- Marqués del Turia – Félix Pizcueta
  • 1946- Gran Vía Germanías
  • 1947- Pl. de Mercado Central
  • 1948- Pl. Beneyto y Coll-Maravilla
  • 1949- Cuenca – Juan Llorens
  • 1950- Sueca – Denia
  • 1951- Cádiz – Doctor Serrano
  • 1952- Cádiz – Doctor Serrano
  • 1953- Convento de Jerusalén
  • 1954- Convento de Jerusalén
  • 1955- Progreso – Travesía del Teatro
  • 1956- Pl. de los Niños de San Vicente
  • 1957- Joaquin Costa – Conde Altea
  • 1958- P. Luis Navarro- A. Guillén
  • 1959- Cirilo Amorós-Isabel la Católica
  • 1960- Na Jordana
  • 1961- Alta-Santo Tomás
  • 1962- Na Jordana
  • 1963- San Vicente- Falangista Esteve
  • 1964- San Vicente- Falangista Esteve
  • 1965- Pl de la Reina-Paz-San Vicente
  • 1966- Na Jordana
  • 1967- Exposición-Micer Mascó
  • 1968- Salvador Trinitarios
  • 1969- Salvador Trinitarios
  • 1970- San Vicente-Falangista Esteve
  • 1971- Cervantes-Padre Jofré
  • 1972- Pérez Galdós- Calixto III
  • 1973- Pérez Galdós- Calixto III
  • 1974- Barraca- Espadán
  • 1975- Avda. Burjassot-Cr. de Paterna
  • 1976- San Vicente- Falangista Esteve
  • 1977- Obispo Amigó – Cuenca
  • 1978- Espartero-Ramón y Cajal
  • 1979- Espartero-Ramón y Cajal
  • 1980- Espartero-Ramón y Cajal
  • 1981- Espartero-Ramón y Cajal
  • 1982- Espartero-Ramón y Cajal
  • 1983- Espartero-Ramón y Cajal
  • 1984- Espartero-Ramón y Cajal
  • 1985- Espartero-Ramón y Cajal
  • 1986- Espartero-Ramón y Cajal
  • 1987- Na Jordana
  • 1988- Espartero-Ramón y Cajal
  • 1989- Na Jordana
  • 1990- Na Jordana
  • 1991- Espartero-Ramón y Cajal
  • 1992- Albacete – Marvá
  • 1993- Espartero-Ramón y Cajal
  • 1994- Obispo Amigó – Cuenca
  • 1995- Sueca-Literato Azorín
  • 1996- Archiduque Carlos-Chiva
  • 1997- Convento de Jerusalén-Matemático Marzal
  • 1998- Sueca-Literato Azorín
  • 1999- Sueca-Literato Azorín
  • 2000- Cuba-Buenos Aires
  • 2001- Cuba-Buenos Aires
  • 2002- Duque de Gaeta-Puebla de Farnals
  • 2003- Sueca-Literato Azorín
  • 2004- Pediatra Jorge Comín-Serra Calderona (Nou Campanar)
  • 2005- Pediatra Jorge Comín-Serra Calderona (Nou Campanar)
  • 2006- Pediatra Jorge Comín-Serra Calderona (Nou Campanar)
  • 2007- Pediatra Jorge Comín-Serra Calderona (Nou Campanar)
  • 2008- Exposición-Micer Mascó
  • 2009- Convento de Jerusalén-Matemático Marzal
  • 2010- Exposición-Micer Mascó
  • 2011- Pediatra Jorge Comín-Serra Calderona (Nou Campanar)
  • 2012- Pediatra Jorge Comín-Serra Calderona (Nou Campanar)
  • 2013- Pediatra Jorge Comín-Serra Calderona (Nou Campanar)
  • 2014- Duque de Gaeta-Pobla de Farnals
  • 2015- Duque de Gaeta-Pobla de Farnals
  • 2016- Na Jordana
  • 2017- Convento de Jerusalén-Matemático Marzal
  • 2018- Maestro Gozalbo-Conde Altea
  • 2019-Maestro Gozalbo-Conde Altea