El concurso de teatre faller ya tiene premiados. El pasado fin de semana se celebraron las Galas de la Cultura

El teatre faller 2018-2019 ya tiene ganadores. Fray J. Rodríguez, Barrio San Isidro Y Cádiz Dénia ganan en las principales categorías adultas y en las categorías infantiles, destacan las comisiones de Quart Extramuros- Velázquez, Norte- Dr Zamenhoff y Arzobispo Olaechea-San Marcelino.

116

El concurso de teatre faller celebró en el Palau de Congresos , las Galas de la Cultura, mayor e infantil, en la que se hicieron entrega de premios del concurso de teatro en lengua valenciana que organiza Junta Central Fallera.

Los premiados fueron los siguientes:

En la categoría Juvenil:
-Mejor actor/actriz novel
Celia Sanchis Salcedo en el papel de Cèlia de la obra “La vie en rose”. Falla Cádiz-Denia
-Mejor actor de reparto
David Armiñana Parra en el papel de Ignasi de la obra “L’edat de la ira”. Falla Fra Jacint Rodríguez-Pintor Cortina
– Mejor actriz de reparto
Claudia M. Lacomba Espósito en el papel de Claudia/Chico 1 de la obra “La vie en rose”. Falla Cádiz-Denia
– Mejor actor principal
José Ricardo Sáiz López en el papel de Marcos de la obra “L’edat de la ira”. Falla Fray Jacinto Rodríguez-Pintor Cortina
-Mejor actriz principal
Elisa Ruiz Hernández en el papel de A de la obra “Swimming Pool”. Falla Rubén Darío-Fray Luis Colomer
– Mejor dirección
José Sáiz Martín por la obra “L’edat de la ira”. Falla Fra Jacint Rodriguez-Pintor Cortina
– Mejor montaje
“L’edat de la ira”. Falla Fray Jacinto Rodríguez-Pintor Cortina
-Mejor obra
1er premio: “L’edat de la ira”. Falla Fray Jacinto Rodríguez-Pintor Cortina
2º premio: “Swimming Pool”. Falla Archiduque Carlos-Músico Gomis
3er premio: “La vie en Rose”. Falla Cádiz-Denia
4º premio: “Burundanga”. Falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino
5º premio: “Temptacions”. Falla Carrera San Luis-Dr. Waksman

En la categoría promoción:
-Mejor actor/actriz novel
Mayte Díaz Huertas en el papel de Olivia de la obra “Els amics d’Olivia”. Falla Barrio San Isidro
– Mejor actor de reparto
Tony González Puentes en el papel de Bryan de la obra “Els amics d’Olivia”. Falla Barrio San Isidro
– Mejor actriz de reparto
Carol Lorca Palau en el papel de Magie de la obra “Els amics d’Olivia”. Falla Barrio San Isidro
-Mejor actor principal
Iván Serna Alapont en el papel de Pepín de la obra “Malaït sigues”. Falla José Soto Micó-Síndico Mocholí
– Mejor actriz principal
Mayte Díaz Huertas en el papel de Olivia de la obra “Els amics d’Olivia”. Falla Barrio San Isidro
-Mejor dirección
Toni González Puentes por la obra “Els amics d’Olivia”. Falla Barrio San Isidro
-Mejor obra inédita
“Sorpresa”. Falla Santa María Micaela-Martín el Humano
Mejor montaje
“La mare dels peixos”. Falla Palleter-Erudito Orellana
-Mejor obra
1er premio: “Els amics d’Olivia”. Falla Barrio San Isidro
2º premio: “L’art d’aparençar”. Falla Alta-Santo Tomás
3er premio: “Sorpresa”. Falla Santa María Micaela-Martín el Humano
4º premio: “L’escena del crim”. Falla Duque de Gaeta-Puebla de Farnals
5º premio: “El mètode Grönholm”. Falla Tomasos-Carlos Cervera

Y en la categoría principal:
-Mejor actor/actriz novel
José Cuenca Durán en el papel de Lluis de la obra “7 anys”. Falla Sevilla-Denia
– Mejor actor de reparto
Jorge López Doménech en el papel de Llenyater Blau de la obra “La tendresa”. Falla Cádiz-Denia
-Mejor actriz de reparto
Paqui Revert Asensi en el papel de Princesa salmón de la obra “La tendresa”. Falla Cádiz-Denia
-Mejor actor principal
Alfred Ferrando en el papel de Vicent de la obra “El sopar dels idiotes”. Falla Fray Jacinto Rodríguez-Pintor Cortina
-Mejor actriz principal
Lola Soler Piqueres en el papel de Mari Carmen de la obra “A voltes amb la vida”. Falla Rubén Darío-Fray Luis Colomer
– Mejor dirección
Kike Chisbert por la obra “La tendresa”. Falla Cádiz-Denia
– Mejor montaje
“Swimming pool”. Falla Archiduque Carlos-Músico Gomis
-Mejor obra
1er premio: “La tendresa”. Falla Cádiz-Denia
2º premio: “Swimming Pool”. Falla Archiduque Carlos-Músico Gomis
3er premio: “A voltes amb la vida”. Falla Rubén Darío-Fray Luis Colomer
4º premio: “El sopar dels idiotes”. Falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina
5º premio: “7 anys”. Falla Sevilla-Denia

En el XXXIII Concurso Literario de Obras de Teatro Inéditas en Lengua Valenciana el ganador fue Carlos Sanz Martínez con la obra “L’escena del crim”.
En el III Concurso Literario de Microteatro Inédito en Lengua Valenciana el ganador fue Jesús Raga Perales con la obra “L’últim romàntic”.
Y en el XXXIII Concurso Literario de Apropòsits en Lengua Valenciana la ganadora fue Pepa Gómez Valle con la obra “Apropòsit per a conéixer una Fallera Major”.

premis teatre jcf

El momento más emotivo de la gala del sábado, sin duda, fue el pequeño homenaje que el mundo del teatro fallero quiso dedicarle a Juan Ballester, el joven actor valenciano y fallero que falleció la pasada semana.

En el XXXVI Concurso de Teatro Infantil en Lengua Valenciana, celebrado ayer domingo. Los premios fueron los siguientes:
– Mejor Obra
1º premio. “Un conte al revés”, de la Falla Quart Extramurs-Velázquez
2º premio. “Un cap de setmana diferent”, de la Falla Nort-Dr. Zamenhoff
3º premio. “Dins de la mar”, de la Falla Vilanova de Castelló-Horticultor Galán
4º premio. “Ni volta al món… ni res de res”, de la Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcelí
5º premio. “Els reis de la casa”, de la Falla Santa Genoveva de Torres-Arquitecte Tolsà
-Mejor Dirección
Juan Carlos Rodríguez Castillo, por la obra “Un conte al revés”, de la falla Quart Extramurs-Velázquez
-Mejor Actor Principal
Andoni Soriano Vidal por el papel de Tomy en la obra “Imagina’t”, de la falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals
-Mejor Actriz Principal
Raquel Gramaje Delgado por el papel de Shire-Neta en la obra “Dins de la mar” de la falla Vilanova de Castelló-Horticultor Galán
-Mejor Actor de Reparto
Iker Pascual Vinat en el papel de “Forrellat 1” de la obra “Ni volta al món… ni res de res” de la falla Arquebisbe Oleachea-Sant Marcelí
-Mejor Actriz de Reparto
Valeria Carnerero Pamblanco en el papel de “Fada” de la obra “Un conte al revés” de la falla Quart Extramurs-Velázquez
-Mejor Actor Novel
Jorge Llatas Fernández por el papel de Jorge en la obra “Un cap de setmana diferent”, de la falla Nort-Dr. Zamenhoff
-Mejor Actriz Novel
Candela Palanca Chacón por el papel de Mochila en la obra “El temple del sol” de la falla Dr. Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero
-Mejor Actor Menut
Mateo Mirasol Salvador en el papel de “Mateo” de la obra “Un cap de setmana diferent” de la falla Nort-Dr. Zamenhoff
-Mejor Actriz Menuda
Marina Pamblanco Navarro en el papel de “Xiqueta” de la obra “Un conte al revés” de la falla Quart Extramurs-Velázquez
-Mejor Obra Inédita
“Ni volta al món… ni res de res” de la falla Arquebisbe Oleachea-Sant Marcelí.
-Mejor Montaje
“Ni volta al món… ni res de res” de la falla Arquebisbe Oleachea-Sant Marcelí.

En el XXXIII Concurso Literario de Obras de Teatro Infantiles el ganador fue
Hernan Mir Serrano, con la obra “Imagina’t” y en el Concurso Literario de Apropòsits Infantiles en Lengua Valenciana ,el ganador fue Vicent López Torres con la obra “Benvingut Míster Nosequi”.

Destaco también la curiosa anécdota del premio a mejor actriz que se llevo la niña Raquel Gramaje Delgado, Corte de Honor Infantil 2016, quien recibió el premio desde el escenario, puesto que se encontraba presentando el acto.