Compartir

Las Fallas viven momentos decisivos e importantes con uno de los actos más importantes celebrado este sábado en La Fonteta. Un total de 13 niñas y 13 señoritas han sido las afortunadas para formar parte de la Corte de Honor de la Fallera Mayor de las fiestas josefinas 2018, y pasarán a formar parte de la historia de las Fallas. Será el próximo 10 de octubre cuando se conocerá el nombre de las máximas representantes de esta fiesta Patrimonio Inmaterial de la Humanidad.

 

Esta semana les acercaremos las entrevistas de las 26 candidatas y el próximo 10 de octubre 7Televalencia estará en la Elección y Proclamación de las Falleras Mayores 2018.

 

CANDIDATAS MAYORES

Noelia Ibañez Castro

Falla Plaça San Bult
María Urios Martí

María Urios Martí

Falla Mestre Bellver-Marià Ribera
Alicia Andres Salguero

Alicia Andres Salguero

Falla Doctor Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà
Estefania Mestre Garrido

Estefania Mestre Garrido

Falla Pius XII-Jaume Roig
Meritxell Soler Costa

Meritxell Soler Costa

Falla Avinguda Burjassot-Joaquim Ballester
Silvia Vicent Cifuentes

Silvia Vicent Cifuentes

Falla Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens
Lucia Villalba Morales

Lucia Villalba Morales

Falla Quart-Túria
Marta Sobrino Martínez

Marta Sobrino Martínez

Falla Creu i Mislata
Lucia Serrano Morales

Lucia Serrano Morales

Falla Regne de València-Sant Valer
Marta Sahuquillo Saez

Marta Sahuquillo Saez

Falla Barri de La Llum
Mireia Bazaga Veintimilla

Mireia Bazaga Veintimilla

Dalla Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero
María del Rocio Gil Uncio

María del Rocio Gil Uncio

Falla Plaça Mercé
Laura Fabra Tapia

Laura Fabra Tapia

Falla Salamanca-Comte d’Altea

CANDIDATAS INFANTILES

 

Alba Miquel Molina

Alba Miquel Molina

Falla Rubén Vela-Doctor Waksman
Marta Estornell de la Viña

Marta Estornell de la Viña

Falla Trinitat-Alboraia
Nekal Martinez Rubio

Nekal Martinez Rubio

Falla Luz Casanova-Pare Espasa
Vega Calvo Caparros

Vega Calvo Caparros

Falla Plaça d’Espanya-Ramon i Cajal-Pintor Benedito
Marina Gimenez Amaro

Marina Gimenez Amaro

Falla Olivereta-Cerdá i Rico
Daniela Gomez de los Angeles

Daniela Gomez de los Angeles

Falla Santa Maria Micaela-Martí l’Humà
Daniela Esteve Bueno

Daniela Esteve Bueno

Falla Plaça l’Arbre
Blanca Casaban Perez

Blanca Casaban Perez

Falla Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares
Aitana Gómez González

Aitana Gómez González

Falla Exposició-Misser Mascó
Aitana Piquero Llorens

Aitana Piquero Llorens

Falla General Barroso-Calvo Acacio
Lola Palanca Soriano

Lola Palanca Soriano

Falla Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero
Maria Querol Ruiz

Maria Querol Ruiz

Falla Progrés-Teatre de la Marina
Paula Miquel Chulia

Paula Miquel Chulia

Falla Enginyer Josep Sirera-Pio IX